SCHRIFTZUG
Gemeinde Turgi
Schulhausstrasse 8
5300 Turgi
Tel. 056 201 70 10
 

Kommissionen

    Kommissionen

    Abfallkommission

    Robert Landis (Präsident) Vorderer Friedhofweg 2

    056 223 36 29

    Anton Coray Allmendstrasse 34

    056 223 16 64

    Daniel Frei Grubstrasse 6

    056 223 16 20

     


    Abwasserverband Untersiggenthal / Turgi

    Astrid Barben Erlenweg 4

    056 223 18 74

    Peter Heiniger Gebenstorferstrasse 5

    056 223 18 45

    Oliver Stoll Gemeindeverwaltung

    056 201 70 10

    Michaela Egloff Gemeindeverwaltung

    056 201 70 10


    Bau- und Planungskommission

    Daniel Lienammer (Präsident) Bahnhofstrasse 5

    056 225 16 10

    Peter Birrer Grubstrasse 12

    056 223 28 66

    Hans Burren Gebenstorferstrasse 2

    056 223 22 59

    Mathias Cotti Jurastrasse 19

    056 210 22 84

    Oliver Stoll Gemeindeverwaltung

    056 201 70 10

    Gerhard Markwalder Hofäckerstrasse 2

    056 223 32 03

     


    Einbürgerungskommission

    Anton Coray (Präsident) Allmendstrasse 34

    056 223 16 64

    Astrid Barben Erlenweg 4

    056 223 18 74

    Nicole Wulf Bebié-Weg 10 056 223 15 16
    Jessica Oeschger Gemeindeverwaltung

    056 201 70 10

     


    Energiekommission

    Daniel Frei (Präsident) Grubstrasse 8

    056 223 16 20

    Willi Fleischmann Winterhaldenstrasse 58 B

    056 223 31 51

    Urs Hänny Grubstrasse 4

    056 223 14 08

    Guido Sternad Erlenweg 2

    056 223 51 58

    Oliver Stoll Gemeindeverwaltung

    056 201 70 10

     


    Feuerwehrkommission

    Michael Küng (Präsident, FW-Kdt.) Oberriedenstrasse 27, 5412 Gebenstorf 079 357 24 41
    Daniel Lienammer Vetretung Gemeinderat Turgi 056 225 16 10
    Urs Bätschmann Vetretung Gemeinderat Gebenstorf  
    Patrick Küng Brühlstrasse 8, 5412 Gebenstorf 056 201 94 10
    Roger Hollinger Büelweg 8, 5412 Gebenstorf 056 223 53 27
    Markus Scheidegger Brühlstrasse 20, 5412 Gebenstorf 056 223 41 03
    Tobias Keller Feldstrasse 27, 5412 Gebenstorf 079 303 23 12
    Christian Peck Heckenstrasse 8 079 200 07 54

     


    Finanzkommission

    Dr. Martin Grossmann Handschin (Präsident) Limmatstrasse 104

    056 223 41 13

    Elisabeth Birchmeier Bebié-Weg 4a

    056 210 22 21

    Judith Hitz Erlenweg 2

    056 223 51 58

    Hans-Peter Wirth Langhausstrasse 5

    056 210 26 76

    Thomas Zurflüh Grubstrasse 12

    056 534 89 79

       

     

     


    Forst- und Naturkommission

    Lienammer Daniel (Präsident) Bahnhofstrasse 5

    056 225 16 10

    Fouad Al Mekahal Blumenweg 4f

     

    Kurt Vogt Forstbetrieb Gebenstorf-Turgi

    079 300 18 30

    Gabriele Schaffner Spinnereistrasse 8

    056 223 11 57

    Ruedi Käser Langhausstrasse 9

    056 223 10 15

     


    Jugendkommission

    Priska Meier (Präsident) Spinnereistrasse 8 056 223 02 54
    Cécile Anner Wambisterstrasse 4, Gebenstorf 056 201 94 36
    Eva Eliassen-Vecko Bahnhofstrasse 25, Turgi  
    Florian Horath Schulhaus Brühl, Gebenstorf  
    Martin Nigg katholische Kirchgemeinde  
    Beat Schneider reformierte Kirchgemeinde  
    Marko Morant Verein JuKaTu  
    Oezmen Aram Vertreter Gebenstorf  
    Manuela Gauch Jugendarbeit Wasserschloss  056 223 25 20
    Felix Graf Jugendarbeit Wasserschloss  056 223 25 20

     


    KULTURGI

    Vera Wernli Tschan (Präsidentin) Bebié-Weg 2b 056 222 54 57
    Denise Fischer Baumann Floraweg 4 056 210 27 02
    Claire-Lise Häfliger Brunnenweg 1 056 223 42 93
    Nancy Roth Nelkenstrasse 5 056 535 18 58
    Priska Meier Spinnereistrasse 8 056 223 02 54
    Naser Tafolli Bahnhofstrasse 4D 079 555 20 08
    Andrea Vizzarro Spinnereistrasse 10B 056 223 01 21
    Esther Zeltner Brunnenweg 1  

    Regionale Bevölkerungsschutzkommission Wasserschloss

    Josef Schmidlin Gemeinderat Würenlingen  
    Adrian Hitz Gemeinderat Untersiggenthal  
    Guido Rufer Gemeinderat Gebenstorf  
    Dr. iur. Adrian Schoop Gemeinderat Turgi  
    Roger Hitz Chef RFO  
    Patric Nussli Stab Chef RFO  

     


    Regionales Führungsorgan RFO Wasserschloss

    Roger Hitz Untersiggenthal Chef
    Patric Nussli Gebenstorf Stabchef
    Alessandro Rüedi Gebenstorf Stab Zivilschutz
    Patric Klaiber Untersiggenthal Stab Polizei
    Hubert Hofmann Würenlingen Stab Feuerwehr
    Adrian Kirchhofer Gebenstorf Stab Gesundheitswesen
    Heinz Härdi Gebenstorf C Info
    Gianluca Urbano Gebenstorf C Lage
    Linda Meier Würenlingen Protokollführerin

     


    Steuerkommission

    Martin Tschan Bebié-Weg 2b  
    Robert Landis Vorderer Friedhofweg 2 056 223 36 29
    Paul Meier Hofäckerstrasse 19 056 223 27 54
    Marcel Signer (Ersatz) Kronenstrasse 14 056 223 53 67
    Tamara Wittwer Kantonale Steuerkommissärin 062 835 25 69
    Sarah Mühlebach Gemeindehaus Turgi 056 201 70 25

     


    Verkehrskommission

    Astrid Barben (Präsidentin) Erlenweg 4  056 223 18 74
    pendent    
    Peter Birrer Grubstrasse 12  056 223 28 66
    Urs Hänny Grubstrasse 4  056 223 14 08
    Ivo Peterhans Limmatstrasse 105  056 221 52 94
    Urs Marbach Wilermattenstrasse 11  056 223 42 83

     


    Wahlbüro

    Dr. Adrian Schoop Bahnhofstrasse 18 056 223 59 73
    Michaela Egloff Gemeindehaus Turgi 056 201 70 10
    Adrian Barben Grubstrasse 5  
    Nenad Cukic Spinnereistrasse 8 056 223 31 46
    Aline Saucy Sarbach Jurastrasse 10 056 223 22 01
    Naser Tafolli Bahnhofstrasse 4D  
    Robert Landis Vorderer Friedhofweg 2 056 223 36 29
    Frank Felix Jurastrasse 7 056 223 24 00
    Gabriele Schaffner Spinnereistrasse 8 056 223 11 57
    Nancy Roth Nelkenstrasse 5 056 535 18 58

     


    ZSO Wasserschloss

    Alessandro Rüedi Chef ZSO, Untersiggenthal

    056 298 02 30